21º Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM 2017 ocorre de 20 a 25 de junho no Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) com entrada gratuita para todas as atividades.

Na programação, estão fóruns, palestras, lançamento de livros, oficinas, mostras de música e cinema. Na abertura, o público confere o documentário catarinense Anauê.descendentes de alemães, trata de questões como a forma como o holocausto dos judeus era visto na região e a relação entre alemães e brasileiros.

A palavar Anauê era uma saudação entre os integralistas brasileiros que em tupi significa “você é meu irmão”.

Quarta-feira (21)

O evento exibe às 20h a ficção Mulher do Pai, de Cristiane Oliveira. O filme é ambientado na região de Dom Pedrito (RS), fronteira com o Uruguai, e trata do relacionamento entre Nalu, uma menina de 16 anos, e seu pai cego Ruben, por quem ela fica responsável após a morte da avó.

Os dois vivem um relacionamento distante até a chegada de uma professora uruguaia.

Quinta-feira (22)

O filme Corralón, do argentino Eduardo Pinto será exibido às 20h de quinta. Filmado em Moreno, subúrbio de Buenos Aires, conta a história de dois grandes amigos, Juan e Ismael, que trabalham em um galpão de materiais de construção.

Segundo o diretor, o filme é uma metáfora da sociedade atual: “Corralón é o perímetro que cerca cada homem”, diz.

Sexta-feira (23)

Do peruano Salvador del Solar, “A Passageira” será exibido às 20h de sexta. O filme conta a história do motorista de táxi Magallanes, cujo passado sombrio como soldado do exército peruano volta à tona quando entra em seu carro Celina, que conheceu há 25 anos e que agora é dona de um salão de beleza na periferia de Lima.

“A Passageira” recebeu o prêmio especial do júri do Festival de Havana e foi escolhido Melhor Filme no Festival de Huelva, na Espanha.

Sábado (24)

Oscuro Animal, do diretor colombiano Felipe Guerrero, será exibido às 20h de sábado. O filme mostra a situação de três mulheres – Rocío, La Mona e Nelsa–, vítimas da violência da guerra civil e do narcotráfico. Elas precisam deixar suas casas e fugir pela floresta, cada uma seguindo o seu caminho, para chegar a Bogotá e tentar começar uma nova vida.

Domingo (25)

Para encerrar o FAM 2017, o público confere às 20h a comédia Las Toninas Van al Este, de Verónica Perrotta e Gonzalo Delgado. O filme aborda o encontro entre pai e filha que não se viam há anos. O pai, gay e conhecido no meio artístico como “O Gordo”, rejeita inicialmente a visita da filha Virgínia, mas se comove ao saber que ela está grávida.

Programação

Terça-feira

14h – Mostra Infantojuvenil

* Especial Hospital Infantil Joana de Gusmão

  • Macacada, Thomas Larson | Brasil – São Paulo | Animação – 4min
  • No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 9min
  • O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 15min
  • Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba | Animação – 12min

18h – Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Grupo Vai Como Der

18h30- Cerimonial de Abertura – Auditório Garapuvu

19h30 – Mostra de Curtas Catarinense – Auditório Garapuvu

  • Do que te Lembras, Maria?, Mara Salla | Palhoça | Drama – 15min (CONVIDADO)
  • Cinco5, Camila Arriaga Torres | Santa Cruz de la Sierra, Florianópolis, Bogotá, Cocha Bamba, Asunción | Drama – 6 min
  • Larfiagem, Gabi Bresola | Herval do Oeste, Joaçaba, Florianópolis | Documentário – 18min
  • O Prometido, Rodrigo Araujo e Thiago L. Soares | Florianópolis | Suspense – 18min

20h – Mostra de Longas – Auditório Garapuvu

  • Anauê , Zeca Pires | Brasil – Santa Catarina | Documentário – 60min

Quarta-feira

9h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Macacada, Thomas Larson | Brasil – São Paulo | Animação – 4min
  • No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 9min
  • O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 15min
  • Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba | Animação – 12min
  • Solito, Eduardo Reis | Brasil – Porto Alegre | Animação – 4min

12h – Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

14h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil – Rio de Janeiro | Ficção – 15min
  • Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil – Minas Gerais | Ficção – 20min
  • Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil – São Paulo | Documentário – 16min

16h30 – Mostra Doc-FAM

  • Artigas, um caminho, Elaine Tavares | Brasil – Santa Catarina | 33 min
  • O Som dos Sinos, Marina Thomé e Marcia Mansur | Brasil – Minas Gerais, São Paulo e Rio de Janeiro | 70 min

18h30min – Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Mustache Maia e banda

19h – Mostra de Curtas Catarinense

  • Espaços Móveis Ruídos, Bianca Scliar | Florianópolis | Documentário – 22min
  • Ilha do Carvão, Fábio Brüggemann | Documentário – Florianópolis 8min
  • Natália, Stanley Costa | Florianópolis | Drama – 14 min
  • Verada de Rio, Leonardo Lima da Silva | São José Cerrito | Drama 19min

20h – Mostra Videoclipe e Longas Mercosul

  • Caníbal, Juan Manuel Costa | Argentina e Porto Rico – Córdoba e Unquillo | 4’30’’
  • The Wall’s Drama, Diego Navarro | Brasil – Minas Gerais | 4’
  • Mulher do Pai, Cristiane Oliveira | Brasil – Uruguai | Ficção – 94min

Quinta-feira

9h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil – Rio de Janeiro | Ficção – 15min
  • Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil – Minas Gerais | Ficção – 20min
  • Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil – São Paulo | Documentário – 16min

12h – Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

14h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Macacada, Thomas Larson | Brasil – São Paulo | Animação – 4min
  • No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 9min
  • O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 15min
  • Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba | Animação – 12min
  • Solito, Eduardo Reis | Brasil – Porto Alegre | Animação – 4min

16h30min – Mostra Doc-FAM

Guarnieri, Francisco Guarnieri | Brasil – São Paulo | 72 min

18h30min – Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Marcondes Trio

19h – Mostra de Curtas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • Al Silencio, Mariano Cócolo | Argentina – Mendoza | Ficção – 16min
  • Animais, Guilherme Alvernaz | Brasil – São Paulo | Animação – 13min
  • Estado Itinerante, Ana Carolina Soares | Brasil – Minas Gerais | Ficção – 25min
  • Hasta aquí todo va bien, Ernesto Lozano Redondo | Colômbia – Bogotá | Ficção – 20min
  • Iluminadas, Gabi Saegesser | Brasil – Pernambuco | Documentário – 13min

20h – Mostra Videoclipe e Longas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • Adogás – Skrotes, Henrique Neumann | Brasil – Florianópolis | 4’
  • Fume River – Ghost, Jonathan Vargas e Juan Felipe Orozco | Colômbia – Santa Rosa de Cabal | 2’46”
  • Corralón, Eduardo Pinto | Argentina | Ficção – 95min

Sexta-feira

9h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Macacada, Thomas Larson | Brasil – São Paulo | Animação – 4min
  • No Caminho da Escola, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 9min
  • O Bruxo do Cosme Velho, Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Vitória | Brasil – Espírito Santo | Animação – 15min
  • Uma aventura na caatinga, Laercio Filho | Brasil -Paraíba | Animação – 12min
  • Solito, Eduardo Reis | Brasil – Porto Alegre | Animação – 4min

12h – Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

14h – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

  • Alegria, Hsu Chien Hsin | Brasil – Rio de Janeiro | Ficção – 15min
  • Barbante, Daniel Couto e Samir Hauaji | Brasil – Minas Gerais | Ficção – 20min
  • Meninos e Reis, Gabriela Romeu | Brasil – São Paulo | Documentário – 16min

16h30 – Mostra Doc-FAM

Auditório Garapuvu – Manos Unidas, | Argentina, Bolívia, Chile | 107min

18h30 – Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Fábio Franchini – Blues e rock

19h – Mostra de Curtas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • A un día de ayer, Facundo Forti | Argentina – Buenos Aires | Ficção – 16min
  • Kurusu Rebelde, Miguel Aguerro | Paraguai – Aregua | Ficção – 28min
  • Piscina, Leandro Goddinho | Brasil – São Paulo | Ficção – 29min
  • Procura-se Irenice, Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça | Brasil – São Paulo | Documentário – 25min

20h – Mostra Videoclipe e Longas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • De Cara, Antônio Rossa | Brasil – Florianópolis | 5’01”
  • Relojes, Francisco Marise | Argentina – Buenos Aires | 4’15”
  • A passageira, Salvador del Solar | Brasil, Colômbia, Espanha, Peru | Ficção – 109 min

Sábado

12h – Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

14h30- Sessão RECAM

Acessibilidade Legenda para Surdos e Ensurdecidos e Audiodescrição – Auditório Garapuvu

  • 5x Chico

16h30- Mostra Doc-FAM – Auditório Garapuvu

Abrindo o Armário, Dario Menezes e Luis Abramo | Brasil – Rio de Janeiro e São Paulo | 87 min

18h30- Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Bruno Mello e Ubrother

19h – Mostra de Curtas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • Dormidos, Jorge Fierro | Uruguai – Montevidéo | Ficção – 15min
  • Hospital da Memória, Pedro Paulo de Andrade | Brasil – São Paulo | Ficção – 18min
  • Índios no Poder, Rodrigo Arajeju | Brasil – Distrito Federal | Documentário – 21 min
  • Ocupação Hotel Cambridge, Andrea Mendonça | Brasil – São Paulo | Documentário – 23min
  • Três Tipos de Medo, Bruno Bini | Brasil – Mato Grosso | Ficção – 20 min

20h – Mostra Videoclipe e Longas Mercosul – Auditório Garapuvu

  • Mapu Kimun, Maria Manzanares | Argentina – Bariloche | 4’36”
  • Tagore – Mudo, Fabrício Koltermann | Brasil – Rio Grande do Sul | 4’
  • Oscuro Animal, Felipe Guerrero | Argentina – Colômbia | Ficção – 105min

Domingo

10h30 – Mostra Infantojuvenil – Auditório Garapuvu

* Especial Hospital Infantil Joana de Gusmão| Animação – 4min

12h – Sessão Preferência de Público Itapema FM

Os dois filmes com melhor resposta do público são exibidos na Sala Goiabeira

15h – Mostra Doc-FAM – Auditório Garapuvu

Precisamos Falar do Assédio, Paula Sacchetta | Brasil – São Paulo | 90 min

18h30- Mostra Paralela de Música

Hall do Centro de Cultura e Eventos da UFSC – Rô Conceição DUO

19h – Cerimonial de Premiação

20h – Mostra de Longas Mercosul – Auditório Garapuvu

Las Toninas Van Al Este , Veronica Perrotta e Gonzalo delgado | Uruguai | Ficção – 93min

Fonte: G1/SC

Pin It on Pinterest

Share This