Segunda-feira (dia 6)
19h30min: Show: Duca Leindecker

Terça-feira (7)
8h10min – 9h40min – 14h10min – 15h40min: Momento com o Patrono e o Escritor Homenageado
8h30min: Solenidade de Abertura
15h: Lançamento: Encontro Precioso – Cultura afro-brasileira, de Maria Inez Flores Pedroso
15h15min: Lançamento: Sabolha – a beleza da diversidade, de Maria Inez Flores Pedroso
18h: Lançamento: Vento Castelhano, de Clairto Martin
18h: Show: Grupo Musical IFFar
18h30min: Apresentação: Grupo de Danças Sentinela Farroupilha
19h30min: Painel: Qual o lugar da literatura na escola?, com Dilan Camargo, Gilberto Kieling (mediador), Lidia Allebrandt e Maria Inez Flores Pedroso

Quarta-feira (8)
8h10min – 9h40min – 14h10min – 15h40min: Momento com o Patrono e animação cultural
9h: Lançamento: Mundos de Impressões, de Roque Aloisio Weschenfelder
9h15min: Lançamento: A Surpresa de Paco, de Marli Schiefelbein Arruda e Eliete Alf
15h: Lançamento: M’Bororé, a Batalha no Rio, dos alunos e professores do Projeto Origens (Org. Clairto Martin)
15h30min: Lançamento: Amores ao Vento, de Ana Clara Osinski
16h: Lançamento: Paranoias da Adolescência, dos Jovens Autores do Projeto CEU de Talentos (Org. Débora Rodrigues)
17h: Lançamento: O Tesouro Paraguaio, de Jaime Perin
18h: Show: Vinicius Ribeiro e Darlan Ortaça
18h30min: Lançamento: Desperte para a Inteligência Espiritual e faça sua jornada valer a pena, de Sirilei Steffen Gambin
18h45min: Lançamento: TPM – Tem Poesia Neste Mar, coletânea (Org. Maria Inez Flores Pedroso)
19h: Lançamento Voo Livre, coletânea (Org. Maria Inez Flores Pedroso, ilustrações de Sônia Lorena Aver)
19h15min: Lançamento: Mídia, Direito Penal e o Estereótipo do Criminoso: Uma Leitura Biopolítica, de Aline Diel e Maiquel Wermuth
19h30min: Painel: Ler, postar, comentar: ética, cidadania e leitura nas redes sociais, com Gilberto Kieling (mediador), Maiquel Wermuth, Nedisson Gessi e Paulo Heitor Fernandes

Quinta-feira (9)
8h10min – 9h40min – 14h10min – 15h40min: Momento com o Patrono e animação cultural
8h45min: Lançamento: Nudes do Coração, de Neli Fonseca
9h: Palestra: Viva a História!!!, com Eduardo “Peninha” Bueno
15h: Lançamento: Sentido Inverso, dos alunos do projeto Jovens Autores Polivros (Org. Clairto Martin)
18h: Recital: Orquestra Jovem Santa Rosa
18h: Lançamento: Libertas Expressões – Vol. 6, coletânea (Org. Maira Engers)
18h30min: Lançamento: Estrelas de Papel, dos Jovens Autores de Boa vista do Buricá (Orgs. Clairto Martin e Débora Rodrigues)
18h45min: Lançamento: Os Sucaneiros, Vol. 2, de Vilmar Wiedergrün
19h: Lançamento: Para tocar você, de Vanderlei Holz Lermen
19h15min: Lançamento: A Vírgula Assassina, de Roque Aloisio Weschenfelder
19h30min: Show: Tiago Ferraz Quarteto

Sexta-feira (10)
9h: Premiação do VIII Concurso Internacional de Contos Vicente Cardoso
11h: Lançamento: O Fundo Invisível do Olho, de Gilberto Kieling
14h45min: Lançamento: Entrei para o ministério de louvor, e agora?, de Liliane Weiss
15h: Lançamento: Gotas de Poesias, de Luzan Terezinha Pereira Traesel
15h30min: Lançamento: M’boiguaçu, a Lenda da Cobra Grande (HQ), de Clayton Cardoso e Mário Simon
15h45min: Lançamento: Musicontos, coletânea (Orgs. Clairto Martin e Gilberto Kieling)
16h: Show: Da Lenha Folk Orchestra
18h: Encerramento da comercialização de livros

SERVIÇO

6 a 10 de agosto de 2018
Largo do Centro Cívico Cultural Antônio Carlos Borges
Visitação: das 8h às 21h

Atividades permanentes:
Cia Circense Burzum
Comercialização de livros e publicações diversas
Contação de histórias, pintura de rosto e jogos recreativos (cursos Pedagogia e Educação Física/Unijuí)
Projetos Cidadania para Todos e Mediação de Conflitos (curso Direito/Unijuí)
Sala Verde IFFar

Pin It on Pinterest

Share This