SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA  

 

Foram selecionadas 62 obras que disputam em 17 categorias e serão exibidas em cinco sessões, de 6 a 10 de novembro, no Cine Teatro Globo.

TRÊS PASSOS (RS) – Entre os mais de 700 curtas-metragens inscritos para a Mostra Competitiva do 4º Festival de Cinema de Três Passos, foram selecionadas 62 obras. Todos os títulos estão no site oficial do evento www.cinematrespassos.com.br e serão exibidos em cinco sessões, de 06 a 10 de novembro na cidade de Três Passos, região Noroeste do Rio Grande do Sul. Também podem ser conferidos na página do Festival no Facebook.

Com o slogan UMA VIDA COM CINEMA, o Festival inteiramente gratuito, será realizado no Cine Teatro Globo, um dos raros cinemas de calçada gaúchos, em atividade há 64 anos. As obras concorrem ao todo em 17 categorias. Os vencedores receberão o Troféu Levy, produzido pelo artesão três-passense Mauro Rückert, em homenagem ao fundador do Cine Teatro Globo – Alberto Abraão Levy e a sua família, que continua a obra do seu fundador.

A programação do 4º Festival de Cinema de Três Passos é composta também de Mostra Não Competitiva, que vai exibir obras de curta-metragem convidadas dentre as inscritas no Festival e não selecionadas para a Mostra Competitiva, produzidas por Escolas Municipais/Estaduais e comunidade – participantes do Projeto #Cidade Cinematográfica Ano 2, e, por realizadores de Três Passos e da região.

A grade de programação será divulgada previamente no site do Festival.

O número de filmes inscritos – 707, superou em 181,6% a quantidade de inscrições recebida na primeira edição do evento em 2014. Produções oriundas de 135 cidades de 23 estados brasileiros, Distrito Federal e de 11 países estrangeiros – Argentina, Canadá, Chile, Colômbia, Espanha, E.U.A., França, Guatemala, Irã, Peru e Portugal, passaram pelo processo de seleção da Curadoria.

O Festival, inteiramente gratuito, objetiva ampliar o acesso ao filme de curta-metragem à população do interior do Estado do Rio Grande do Sul, em especial ao público jovem e motivar a atividade cinematográfica formando novas plateias e produtores.

Categorias da Mostra Competitiva / 2018

Júri Popular:

Melhor Curta do Festival

Júri Oficial:

Melhor Curta do Festival

Melhor Curta Ficção

Melhor Curta Documentário

Melhor Curta Animação

Melhor Curta Experimental

Melhor Curta Temática Ambiental

Melhor Curta Estrangeiro

Melhor Direção

Melhor Ator

Melhor Atriz

Melhor Roteiro

Melhor Fotografia

Melhor Trilha Musical

Melhor Edição

Melhor Direção de Arte

Melhor Desenho de Som

CONHEÇA OS FILMES SELECIONADOS PARA MOSTRA COMPETITIVA

Legenda:

Gênero: F=ficção; D=documentário; A=animação; E=experimental.

FTA=ficção/temática ambiental;

DTA=documentário/temática ambiental;

ATA=animação/temática ambiental;

ETA=experimental temática ambiental.

 

FICÇÃO                 

 01 – INATINGÍVEL – Rodolfo de Castilhos Franco – 2016 – RS/Brasil – F – 14 anos – 12’36”

02 – MINHA MÃE, MINHA FILHA – Alexandre Estevanato – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 16’

03 – ATRAVÉS DE TI – Diego Tafarel – 2017 – RS/Brasil – F – 16 anos – 16’11’’

04 – PELE SUJA MINHA CARNE – Bruno Ribeiro – 2016 – RJ/Brasil – F – Livre – 13’

05 – UrSORTUDO – Januário Jr. – 2017 – DF/Brasil – F – 10 anos – 15’

06 – UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO – Paulo Leierer – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 13’

07 – LUNA 13 – Filipe Nunes e Barros – 2016 – RS/Brasil – F – 10 anos – 17’12’’

08 – TENTEI – Laís Melo Dlugosz – 2018 – PR/Brasil – F – 14 anos – 14’43’’

09 – ULTRAVIOLETA – José Diones Nunes dos Santos – 2018 – PB/Brasil – FTA – Livre – 12’

10 – TELENTREGA – Roberto Burd – 2017 – RS/Brasil – F – 14 anos – 10’

11 – O VESTIDO DE MYRIAM – Lucas H. Rossi – 2017 – RJ/Brasil – F – 14 anos – 15’

12 – TODA CIDADE ANDA ESQUECIDA – Rogerio Cavalcante e Castro – 2018 – RJ/Brasil – F – 10 anos – 25’

13 – SOB ÁGUAS CLARAS E INOCENTES – Emiliano Cunha – 2016 – RS/Brasil – F – Livre – 17’21’’

14 – AUTOFAGIA – Felipe Soares de Lima – 2016 – PE/Brasil – F – 16 anos – 11’

15 – DEUTERONÔMIO 22 – Érico Luz Oliveira – 2016 – SP/Brasil – F – 16 anos – 5’23’’

16 – RAILANDER – Alexandre Derlam – 2018 – RS/Brasil – FTA – 12 anos – 15’

17 – SEM ABRIGO – Leonardo Remor – 2017 – RS/Brasil – F – 14 anos – 20’

18 – AS MELHORES NOITES DE VERONI – Ulisses Arthur Bomfim Macedo – 2017 – AL/Brasil – F – 12 anos – 16’

19 – ENTRE SÓS – Caetano Salerno – 2018 – RS/Brasil – F – Livre – 7’34’’

20 – ESSA DOR NO PEITO – Adriana Zattar – 2016 – RJ/Brasil – F – 12 anos – 17’

21 – A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO – Marco Antonio Pereira – 2017 – MG/Brasil – F – Livre – 15’

22 – ALMA BANDIDA – Marco Antônio Pereira – 2018 – MG/Brasil – F – Livre – 15’

23 – ANTES QUE O TEMPO ME ESQUEÇA – Leo Goodgod/Paulo Rodrigues – 2018 – AM/Brasil – F – Livre – 13’

24 – ABISMO – Ivan de Angelis – 2018 – RJ/Brasil – F – Livre – 15’

25 – MENINAS FORMICIDA – João Paulo Miranda Maria – 2017 – SP/Brasil – F – 16 anos – 12’

26 – A ILHA DO FAROL – Mariana Kaufman – 2017 – RJ/Brasil – FTA – Livre – 21’

27 – GRITO – Luiz Alberto Cassol – 2018 – RS/Brasil – F – 14 anos  – 4’58’’

28 – PELOS VELHOS TEMPOS – Ulisses da Mota Costa – 2018 – RS/Brasil – F – 14 anos – 4’35’’

29 – FÈ MYE TALÈ – Henrique Both Lahude – 2018 – RS/Brasil – F – 12 anos – 16’03’’

30 – DO OUTRO LADO – Bob Yang – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 14’

31 – MÉDICO DE MONSTRO – Gustavo Teixeira – 2017 – SP/Brasil – F – Livre – 11’

 

DOCUMENTÁRIO       

01 – ILHA DO CARVÃO – Fábio Brüggemann – 2016 – SC/Brasil – D – 10 anos – 8’

02 – VIDAS CINZAS – Leonardo Martinelli – 2017 – RJ/Brasil – D – 12 anos – 15’

03 – FANTASIA DE ÍNDIO – Manuela Bezerra Gouveia de Andrade – 2017 – PE/Brasil – DTA – Livre – 18’

04 – A GIS – Thiago Carvalhaes – 2016 – SP/Brasil – D – 16 anos – 20’21’’

05 – INCONFISSÕES – Ana Galizia – 2017 – RJ/Brasil – D – 16 anos – 21’

06 – TIMONEIRO – Pedro Murad – 2018 – RJ/Brasil – D – Livre – 22’34’’

07 – UM CORPO FEMININO – Thais Fernandes – 2018 – RS/Brasil – D – 10 anos – 20’

08 – UNIVERSO PRETO PARALELO – Rubens Passaro – 2017 – SP/Brasil – D – 16 anos – 12’

09 – A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO – Daniel Santiso/Max William Morais – 2018 – RJ/Brasil – D – Livre – 20’

10 – TONICO E EU – Cavi Borges – 2018 – RJ/Brasil – D – 10 anos – 12’

11 – O ILUSIONISTA SONORO – Francisco Ferrari Maximila – 2016 – RS/Brasil – D – Livre – 17’15’’

12 – SOY – Denise Kelm Soares – 2017 – PR/Brasil – D – Livre – 12’

13 – CABELO BOM – Swahili Vidal – 2017 – RJ/Brasil – D – Livre – 15’09’’

 

ANIMAÇÃO        

01 – DESTINO – Moisés Pantolfi da Silva – 2017 – SP/Brasil – A – Livre – 1’08’’

02 – A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA -Tiago Ribeiro – 2017 – RS/Brasil – A – Livre – 7’36’’

03 – CONTRASTES – IMPRESSÕES DE ISRAEL – Jackson Farias Teixeira – 2018 – MG/Brasil – A – Livre – 10’

04 – DESCULPE, ME AFOGUEI – Hussein Nakhal/David Hachby – 2017– RJ/Brasil – A – Livre – 6’35’’

05 – ERTRINKEN (SUBMERSO) – Pedro Marques Harres – 2018 – RS/Brasil e Potsdam/ Alemanha – A – Livre – 5’30’’

06 – O MALABARISTA – Iuri Moreno Chaves Pereira – 2018 – GO/Brasil – ATA – Livre – 10’55’’

07 – O FIM DA FILA – William Figueiredo Côgo – 2016 – RJ/Brasil – A – Livre – 2’47’’

 

EXPERIMENTAL          

01 – TRÊS VIAJANTES SOBRE UM MAR DE FRAGMENTOS –  Monica Rodrigues Klemz – 2016 – RJ/Brasil – ETA – Livre – 4’05’’

02 – NOITE EM MIM, NOITE LÁ FORA – Quézia Lopes – 2017 – RJ/Brasil – E – Livre – 2’27’’

03 – ProfanAÇÃO – Maria Estela Galvão Lapponi – 2018 – SP/Brasil – E – 18 anos – 25’00’’

04 – MORPHING IN THE RAIN – Manlio Macchiavello – 2017 – MA/Brasil  – E – Livre – 3’43’’

 

ESTRANGEIRO

01 – FROM ON HIGH (Do Alto) – Dawn Westlake – 2017 – California/EUA – F – 12 anos – 7’44’’

02 – MAELSTRØM – Carlos Gómez-Trigo – 2017 – Guadalajara/Espanha – FTA – 18 anos – 3’

03 – BOOM -> BUST (VICIOUS CYCLES #1) – Wobbe F. Koning – 2018 – New Jersey/U.S.A. – E – Livre – 1’42’’

04 – MELT – Wobbe F. Koning – 2017 – New Jersey/U.S.A. – ATA – Livre – 2’52’’

05 – WE ARE NATURE – João Meirinhos – 2016 – Lisboa/Portugal – DTA – Livre – 4’56’’

06 – NARANJA – Hanna Isua – 2017 – Bogotá/Colômbia – A – 16 anos – 2’50’’

07 – A INSTALAÇÃO DO MEDO – Ricardo Leite – 2016 – Avieiro/Portugal – F – 14 anos – 14’20’’

 

 

PATROCÍNIO MASTER:

COMPANHIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO – CORSAN

COTRICAMPO

Promoção: Prefeitura Municipal de Três Passos

                      Movimento Pró-Arte de Três Passos

SERVIÇO

4º Festival de Cinema de Três Passos – UMA VIDA COM CINEMA

De 06 a 10 de novembro de 2018

Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS) ENTRADA FRANCA

Mais informações:

www.cinematrespassos.com.br              /////facebook.com/festivaldecinemadetrespassos

Coletivo FCTP/2018.

 

Pin It on Pinterest

Share This